1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Зеленский: ВСУ сбили над Киевом и областью 13 дронов-камикадзе

Зеленский: ВСУ сбили над Киевом и областью 13 дронов-камикадзе

Утро 14 декабря началось в трёх областях Украины с воздушной тревоги. Как сообщают местные СМИ, она была объявлена в Житомирской, Винницкой и Киевской областях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ сбили над Киевом и областью 13 дронов-камикадзе. Обломками беспилотников были повреждены два административных здания в центре украинской столицы и её Шевченковском районе. В Киевской области поврежден частный дом и автомобиль.

Как заявили в Киевской военной администрации, местные жители не пострадали. Во время объявленной воздушной тревоги убежищем для многих жителей столицы стало метро. Комментируя утреннюю атаку дронов на Киев Зеленский заявил, что все 13 дронов сбиты.

«Это утро террористы начали с 13 «Шахедов». Предварительно все 13 сбито нашими украинскими ПВО. Молодцы! Горжусь! Уважаемые граждане, благодарим ПВО и не забываем о сиренах. «

Спустя пару часов во всех трех областях и столице была отменена воздушная тревога. Пресс-служба Воздушных сил ВСУ заявила, что российские войска атаковали Украину с направления восточного побережья Азовского моря. Российская сторона пока не прокомментировала сообщения об атаках. Украинские СМИ опубликовали видео, на котором видно, что на одном из сбитых дронов якобы есть надпись «За Рязань». Проверить оперативно информацию воюющих сторон не представляется возможным.

Напомним, 5 декабря беспилотники атаковали военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях. Минобороны РФ заявило, что в результате атак погибли три человека, еще четверо получили ранения. Вину за это Минобороны возложило на Украину.

Во вторник, премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что в случае продолжения массированных ракетных обстрелов украинской инфраструктуры со стороны России экономика Украины может сократиться до 50%, а ущерб от войны может составить 700 миллиардов долларов до конца года.

В тоже время глава украинского МИД Дмитрий Кулеба во время брифинга для западных журналистов заявил, что Россия может возобновить наступление на Украину в конце января или в феврале 2023 года.

«Принимая во внимание мобилизацию, призыв и подготовку новых призывников, их передвижения тяжелого вооружения в стране — они несомненно сохраняют надежды, что будут способны прорвать наши линии обороны и продвинуться вглубь Украины. Мы делаем все, чтобы сделать невозможным это.»

Кулеба подчеркнул, что любое решение о прекращении войны будет основываться на выводе российских войск со всех территорий Украины по состоянию на 2014 год.

Между тем, в МВД Украины рассказали о применении современных технологий для поиска мин и неразорвавшихся снарядов в Харьковской и Херсонской областях. Для этого используют роботов, которые оснащены видеокамерами. Саперы смогут работать дистанционно, на расстоянии до километра, что позволит сохранить им жизнь.

Отметим, ранее украинские СМИ, со ссылкой на госслужбу ЧС, уже писали об использовании робота при разминировании Харьковской области. Тогда речь шла о роботизированном комплексе «Мастиф» .

«Этот современный роботизированный комплекс мы попытаемся применить во время разминирования территорий на особо опасных участках. Основные функции этого робота — это проведение дистанционной разведки местности на наличие определенных видов боеприпасов, чтобы сразу не отправлять сапера. Потому что в Харьковской области участились случаи обнаружения российских противопехотных мин. «

По данным главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, едва ли не каждый день на минах и неразорвавшихся снарядах в регионе подрываются мирные жители, работники сельхозпредприятий, медики и спасатели. Сообщается, что ежедневно в области обезвреживают от 200 до 1000 взрывоопасных предметов. Однако минная опасность все еще остается очень высокой.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают