1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Что случилось с замеченным в Молдове черным грифом Джуранлы

Что случилось с замеченным в Молдове черным грифом Джуранлы

Молодой черный гриф по имени Джуранлы, которого весной прошлого года видели в Молдове, погиб на берегу Каспийского моря в Иране.

Об этом 11 января сообщило молдавское Общество защиты птиц и природы, пишет newsmaker.md. За перелетами птицы следили орнитологи не только Молдовы, но и Болгарии, Испании, Греции, Турции, Румынии, Украины, Беларуси, России, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Ирана.

Как рассказали в обществе, останки Джуранлы нашли вместе со спутниковым передатчиком в природном заповеднике Мианкале на южном берегу Каспийского моря. Причины смерти птицы не сообщили, отметив лишь, что расследование проводил департамент защиты окружающей среды Ирана.

В обществе напомнили, что Джуранлы перевезли из Испании в Болгарию в 2020 году по программе возрождения вида. Болгарские орнитологи надеялись, что примерно в шесть лет гриф достигнет половой зрелости и вернется в страну, чтобы создать пару.

«В течение двух лет с момента возвращения в Болгарию, Джуранлы побывал во многих странах — Греции, Турции, Румынии, Молдове, Украине, Беларуси, России, Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, Иране. Орнитологи этих стран активно участвовали в наблюдениях за птицей и радовались визиту столь редкого гостя», — отметили в обществе.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают