1. Главная
  2. »
  3. Туризм
  4. »
  5. (фото) Десять мест в Молдове, которые стоит посетить этим летом

(фото) Десять мест в Молдове, которые стоит посетить этим летом

Теплое время года — прекрасная пора для путешествий и изучения родного края. У маленькой страны тоже есть свои плюсы — достопримечательности расположены близко, и за один день можно увидеть сразу несколько прекрасных мест. Мы создали для вас подборку из десяти локаций: усадьбы, винодельни, памятники природы и многое другое. Надеемся, что краткое описание местности и маршрут помогут вам лучше спланировать свой отдых.

# Полуземлянки (бурдеи) в районе Флорешть

 Источник: visit.md/снимок экрана

В некоторых молдавских населенных пунктах сохранилось несколько бурдей — полуземлянок, в которых жили местные ремесленники и крестьяне в XVII—XIX веках. Речь идет о таких селах, как Цыра, Рошиетичий Векь, Рошиетичь, Ченуша (район Флорешть) и Рогожень (район Шолдэнешть).

Полуземлянки углублялись в холм или скальный склон. В земле температура более стабильная, поэтому «в доме»‎ было тепло зимой и прохладно в летний период. Так как размер жилища небольшой, то там помещалось только самое необычное: печка и кровати.

Как туда добраться?

# Красный каньон в селе Етулия

Источник: Roman Friptuleac

На юге Молдовы в селе Етулия есть «Красный каньон» — уникальное место, имеющее статус природного геологического памятника. Здесь слои красной глины создают неповторимый рельеф. Стоит отметить, что на дне этого каньона были обнаружены останки первобытных мамонтов и слонов. «Красный каньон» находится в 200 км от столицы и в 18 км от города Вулканешть.

Как туда добраться?

# Козий город «Kozy»

Источник: Orașul Caprelor «Kozy»/Facebook

Интересное место для туристов и местных появилось на карте Молдовы относительно недавно: в сентябре 2022 года. Город расположен недалеко от села Похребя района Дубэсарь. Инфраструктура здесь продумана до мелочей: жилые дома (в которых живут, конечно, козы), мэрия, полиция, салон красоты, санаторий, гостиница, ресторан, институт благородных коз, театр, банк, кОзино, ясли и многое другое. 

На территории Kozy действует даже своя валюта — козий коин. Деньги можно поменять в специальном обменнике. Вход на территорию города платный.

Как туда добраться?

#   «Загадочный шар»

Источник: webxs.net

На территории монастыря святого пророка Илии, а именно возле села Мирчешть (район Унгень), есть огромный шар, диаметром примерно 20-30 метров. Во времена СССР шар был военным объектом и служил куполом для радиолокационной системы. Прекрасное место для тех, кто любит загадки. Внутри купола хорошая акустика, но Сейчас этот объект никак не используют.

Как туда добраться?

# Secret Garden 

Источник: Secret Garden — Moldova/Facebook

База отдыха Secret Garden расположена по трассе Кишинэу — Леушень, 30 км от столицы. Это идеальное место для единения с природой. Здесь можно насладиться отдыхом в полной тишине, без городского шума. Компанию вам составят цветы, птицы, ветер и запах свежего сена.

Как туда добраться?

# Пещера Эмиль Раковицэ 

Источник: moldovenii.md

У села Крива (район Бричень) находится одна из самых больших в мире пещер, ее открыли в марте 1977 года. По своей длине она занимает 3-е место в мире среди гипсовых пещер. Достопримечательность расположена на территории сразу двух стран: Молдовы и Украины. В этом подземном царстве обнаружено 20 озер. Желающим посетить это место стоит знать, что вход в пещеру в одиночку запрещен, обязательно сопровождение инструктора.

Как туда добраться?

# Конеферма At-Prolin 

Источник: gagauzia.md

Конеферма существует с 1984 года и является одной из главных достопримечательностей АТО Гагаузия. С самого момента образования на конном заводе ведущим направлением является племенное разведение лошадей Орловской рысистой породы.

Ежегодно, согласно гагаузским традициям, в день Святого Георгия (национальный праздник гагаузов — «Хедерлез»), на ипподроме города Чадыр — Лунга проходят конно-спортивные состязания «Алтын — Ат» с участием самых лучших и быстрых лошадей конефермы. Большинство из них неоднократно становились чемпионами на самых престижных состязаниях и завоевывали первые места на зарубежных выставках.

Как туда добраться?

# Ceramica Triboi

Источник: Ceramica Triboi/Facebook

В селе Чорешты (район Ниспорень) расположена  гончарная мастерская Ceramica Triboi . Это единственная мастерская в Молдове, которая до сих пор работает с черной керамикой. Отец с сыном делают глиняную посуду, кувшины, вазы и различные сувениры. Дом мастеров является одной из туристических достопримечательностей, включенных в маршрут «Дор де Кодру», поэтому семья Трибой рада принимать у себя гостей, желающих освоить технику гончарного ремесла.

Больше информации можно узнать   ЗДЕСЬ.

Как туда добраться?

# Gogu Winery

Источник: GOGU Winery/Facebook

Расположенная в городе Каушаны, домашняя винодельня зародилась в 2004 году на базе любительского оборудования и желания создавать качественные вина, которые бы подчеркивали особенности местного терруара.

Хотя большинство производителей данного региона традиционно ставит акцент на красных сортах винограда, что позволяет добиться интенсивного вкуса и особой ароматики в винах, Gogu Winery решили ориентироваться больше в сторону белых вин.

Как туда добраться?

# Усадьба «Замфира Ралли»

Источник: locals.md

Имение расположено в село Долна, район Страшень. Безусловно, эта усадьба стала известной благодаря тому, что именно здесь жил Александр Сергеевич Пушкин, находясь в ссылке в Бессарабии. Усадьба Ралли была построена в начале 19 века и принадлежала богатому греку, помещику и члену областного суда Замфиру Ралли.

Благодаря местным жителям, усадьба сохранилась в хорошем состоянии. Сейчас она является филиалом Пушкинского музея в столице. Часть музейных экспонатов доставлена сюда не только из Кишинева, но и Санкт-Петербурга. По данным исследователей , Пушкин начал и задумал в Молдове более 220 сочинений. В их числе: «Черная шаль», «Узник», «К Овидию», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», а также шестнадцать первых строф романа «Евгений Онегин».

Как туда добраться?

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают