1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Где заработал проект «Аптека в твоем селе»

Где заработал проект «Аптека в твоем селе»

Первая аптека проекта «Аптека в твоем селе» открылась в селе Александрены Сынжерейского района.

Реализация проекта проходит в связи с утверждением правительством положения, согласно которому предприниматели, которые откроют аптеки в селах, где нет фармацевтической поддержки, получат бесплатную лицензию и ежемесячные субсидии от 10 до 20 тысяч леев, в зависимости от зарегистрированного дохода, сообщает Noi.md.

На первом этапе было отобрано 150 сельских населенных пунктов, которые отвечают определенным критериям: отсутствие лицензированной аптеки в населенном пункте, расположение на большом расстоянии от района/муниципия, а также численность населения, превышающая 1000 жителей. После первого тендера, проведенного в феврале этого года, аптеки появятся в 71 населенном пункте. Для остальных населенных пунктов был объявлен новый тендер.

Теперь сельские жители будут обеспечены необходимыми лекарствами ближе к месту жительства, что поможет значительно снизить препятствия для лечения и улучшит качество жизни.

В настоящее время из 1477 сел Молдовы только в 418 есть лицензированные аптеки, большинство из них сосредоточено в районных и муниципальных центрах.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают