1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Ионицэ: Нет страны, которая так сильно зависела бы от Украины, как РМ

Ионицэ: Нет страны, которая так сильно зависела бы от Украины, как РМ

Повышение цен на сырье и повышение тарифов на газ приведет к росту цен на продукцию. Как отметил эксперт ИРСИ Viitorul, экономист Вячеслав Ионицэ, страдают физические лица и малый бизнес в Молдове.

В ходе дебатов „Ситуация МСП после 2 лет пандемии COVID-19 в контексте войны в Украине”, организованными Национальной бизнес-программой, он отметил, что Молдова в отличие от других стран крайне зависима от происходящего в соседней стране, передает ipn.md

„Республика Молдова сталкивается с тремя неприятными явлениями, которые беспрецедентны в истории страны. Мы третий год находимся в постоянном кризисе. Это пандемия, энергетический кризис, война в Украине.

 В регионе нет такой страны, которая так сильно зависела бы от Украины, как Республика Молдова. Мы зависим от импорта из Украины. Особенно продуктов питания. Нет страны, где 35% импорта осуществлялся бы из Украины. И экспорт шел в Украину. 

Естественно, что все эти аспекты затрагивают бизнес. Кроме того, Национальный банк значительно ужесточил денежно-кредитную политику, создав эффекты, которых мы не хотели. Страдают физические лица и малый бизнес. Малый бизнес вынужден перейти от более дешевых кредитов, предлагаемых банками, к более дорогим, предлагаемым небанковским сектором”, — сказал Вячеслав Ионицэ.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают