1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Кишинев отказался обсуждать с Москвой контракт с ценой газа $200-300. Заявление

Кишинев отказался обсуждать с Москвой контракт с ценой газа $200-300. Заявление

Кишинев отказался обсуждать с Москвой долгосрочный газовый контракт с базовой ценой голубого топлива в $200-300 за 1 тыс. кубометров.

Об этом заявил политолог Зураб Тодуа, выступая в авторской программе Людмилы Бельченковой «TEMA» на телеканале Primul în Moldova, передает Noi.md.

Он обратил внимание на то, что цены на газ в Молдове за год выросли в 4 раза, отметив, что такого подорожания в стране никогда не было.

Зураб Тодуа считает, что вопрос приемлемой цены на газ власти Молдовы могли бы решить напрямую с российским поставщиком, если бы переговоры были проведены профессионально.

«Это не зависело по большому счету от военных действий, потому что, несмотря на военные действия в Украине, Венгрия, Австрия, Сербия, Германия и некоторые другие страны получают российский газ по вменяемой цене в $200-300, потому что у них долгосрочный контракт, и они будут получать его по такой цене до 2030 года и более, а Молдове уже сейчас предстоит вести переговоры по цене $1700-2000 за 1 тыс., если еще будут эти переговоры. Москва предлагала Кишиневу в августе прошлого года провести переговоры с этой базовой ценой в $200-300, и речь шла о долгосрочном контракте. Но Кишинев отказался. Соответственно, сейчас мы имеем то, что имеем. В 4 раза выросла цена газа, и, боюсь, это не предел», — подчеркнул политолог.

По его мнению, власти не справляются с решением этой и многих других проблем, и если бы у них не было возможности сваливать всё происходящее на внешние обстоятельства, войну в Украине, то наша страна уже давно переживала бы очень серьёзный политический кризис.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают