1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Официальные лица возложили цветы к посольству Украины в Молдове

Официальные лица возложили цветы к посольству Украины в Молдове

Ряд официальных лиц, а также рядовые граждане возложили сегодня цветы к посольству Украины в Молдове в связи с годовщиной начала войны в соседнем государстве, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Украины и Молдовы, после чего участники почтили память жертв войны минутой молчания.

В церемонии приняли участие официальные лица, члены дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, артисты, а также простые граждане, почтившие память жертв российского вторжения в соседнее государство.

Посол Украины в Республике Молдова Марко Шевченко поблагодарил нашу страну за поддержку, оказанную гражданам Украины, которые нашли убежище в Молдове. В то же время дипломат выразил благодарность за международную поддержку, оказанную партнерами Украины, «которая сделала ее сильнее».

«Сегодня мы чтим память жертв жестокой войны, развязанной Российской Федерацией против Украины. Мы здесь, чтобы почтить память тысяч людей, которые погибли, получили ранения или были вынуждены искать убежище за пределами Украины. Мы хотим, чтобы на территорию Украины вернулся мир с восстановлением и уважением суверенитета и территориальной целостности соседнего государства, а те, кто совершил военные преступления, — понесли ответственность. Для Молдовы важно поддерживать мир и стабильность, и мы сделаем все возможное, чтобы это происходило и в будущем», — заявил госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Владимир Кук. 

С посланием поддержки Украине выступили глава Представительства ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс и посол США в нашей стране Кент Д. Логсдон.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают