1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Pais: ЕС готовит наступление в Латинской Америке, чтобы влиять на РФ

Pais: ЕС готовит наступление в Латинской Америке, чтобы влиять на РФ

Европейский союз готовится к дипломатическому и коммерческому наступлению в странах Латинской Америки, чтобы прекратить распространение влияния в регионе Китая и России. Об этом пишет испанская газета El Pais.

При этом издание отмечает, что Евросоюз пренебрегал своими отношениями со странами Латинской Америки на протяжении десятилетий, уделяя больше внимания другим проблемам, передает gazeta.ru

В свою очередь Китай стал больше вкладываться в регион — в 26 раз в период с 2000 по 2020 год.

В документе, который Брюссель разослал министрам иностранных дел ЕС, указано, что Китай стал «первым или вторым по важности торговым партнером стран Латинской Америки и Карибского бассейна, вытесняя Евросоюз и превосходя США во многих странах».

Кроме того, как пишет испанская газета, ЕС стремится улучшить отношения с Латинской Америкой и «убрать» оттуда Россию. Этому в том числе должен помочь саммит в ходе испанского председательства в Совете ЕС во второй половине 2023 года.

El Pais отмечает, что Брюссель уже ощущает конкуренцию со стороны Китая и России в поиске поддержки региона на многосторонних форумах.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают