1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Первый энергоблок предприятия «Термоэлектрика» остановлен на десять суток

Первый энергоблок предприятия «Термоэлектрика» остановлен на десять суток

Первый энергоблок предприятия «Термоэлектрика» остановлен на десять суток в связи с проведением технических работ. Обусловлены они с тем, что из-за газового кризиса в качестве топлива использовался мазут. Информацию для нашего канала подтвердил исполняющий обязанности директора предприятия Василий Леу.

Он уточнил, что остановка энергоблока не отразится на поставках тепла потребителям, а стоимость работ незначительна, и будет определена позже.

С критикой этого решения выступил экс-вице-председатель парламента Александр Слусарь. По его мнению, такие работы не следует проводить в разгар отопительного сезона. 

Исполняющий обязанности директора «Термоэлектрики» Василий Леу, пояснил, что, в условиях энергетического кризиса, с октября прошлого года, на первом энергоблоке использовался в основном мазут, а не газ.

«Согласно первоначальному проекту, мазут является резервным топливом, но мы по большей части использовали его. Из-за этого есть определенные отложения на конвективных поверхностях котлов регенеративного подогревателя воздуха. Это главное, плюс другие мелкие работы. Мы приняли решение об остановке блока чтобы провести данные процедуры».

Работы начались 4 февраля и продлятся ориентировочно до 14 февраля. Руководство «Термоэлектрики» заверяет, что это не скажется на объемах и качестве тепловой энергии .

«- Хочу заверить, что потребители были и будут обеспечены необходимой тепловой энергией согласно заданным параметрам. Работы выполняются собственными силами.
— И в будущем не отразятся в тарифе?
— Каждые расходы имеют свои последствия. Конечно, есть определенные затраты, но они не существенны».

Бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь, который и обратил внимание на проблему, возникшую на предприятии, говорит, что сотрудники «Термоэлектрики» обратились к нему с рядом вопросов по поводу создавшейся ситуации.

«У меня те же вопросы, что поступили ко мне из «Термоэлектрики». Какое обслуживание в разгар сезона? Обслуживание проводится не во время отопительного сезона. Насколько я понял, все-таки есть технические проблемы. Дефекты возникли в котлах, турбинах, есть трещины, которые появились в результате сжигания мазута. Есть вопросы по повода качества модернизации, так называемого ремонта, проведенного в 2019 году».

Исполняющий обязанности директора «Термоэлектрики» Василий Леу сказал, что не будет комментировать политические заявления. В середине ноября, вскоре после капремонта, вышел из строя третий энергоблок предприятия. Причиной стала поломка генератора, возникшая из-за течи в системе охлаждения. Предприятие, однако, сообщило об этом только после того, как об инциденте стало известно общественности.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила тогда, что правительство расследует случившееся и поручила заняться этим министерству инфраструктуры и регионального развития и Агентству государственной собственности.

В «Термоэлектрике» заявили, что повреждение не поставило под угрозу процесс обеспечения жителей столицы теплоносителем. Как сообщило руководство предприятия, третий энергоблок уже функционирует.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают