1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Стояногло предстанет перед судом по трем пунктам обвинения

Стояногло предстанет перед судом по трем пунктам обвинения

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло, обвиняемый по трем пунктам, вновь предстанет перед судьями.

В прокуратуре объявили об окончании расследования уголовного дела в отношении Александра Стояногло, сообщает realitatea.md

Отстраненный от должности генпрокурор обвиняется в совершении следующих преступлений:

— злоупотребление служебным положением, совершенное в интересах преступной организации, выразившееся в освобождении из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконном отказе от обвинения, в результате чего республиканскому публичному бюджету был нанесен ущерб в размере 869 миллионов леев;

— пассивная коррупция, проявляющаяся в получении и принятии не причитающихся ему товаров и преимуществ в разной форме от Вячеслава Платона, на сумму 63 тыс. леев.

— подлог в декларациях, характеризующийся умышленным неуказанием в декларации об имуществе и личных интересах того факта, что его супруга по состоянию на 01.05.2021 являлась одним из владельцев компании, зарегистрированной в Украине.

В то же время Генеральная прокуратура сообщает, что уголовное расследование также завершено в отношении двух прокуроров прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, которым предъявлено обвинение в том, что они действовали совместно и по сговору с отстраненным от должности Генеральным прокурором по факту освобождение Вячеслава Платона и незаконного отказа от обвинения.

После того, как стороне защиты станут известны материалы дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИсточникrealitateaПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 56

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают