1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. В «Молдовагазе» пока не приняли решение по поводу обращения в НАРЭ о снижении тарифа

В «Молдовагазе» пока не приняли решение по поводу обращения в НАРЭ о снижении тарифа

В «Молдовагазе» пока не приняли решение по поводу обращения в НАРЭ о снижении тарифа на природный газ. По словам директора предприятия Вадима Чебана, в настоящее время анализируются два фактора — динамика цен на фондовом рынке и прогнозы потребления топлива. Ранее министр инфраструктуры и регионального развития, Андрей Спыну заявил, что тариф должен уменьшиться на 10% на фоне снижения на международном рынке.

Директор «Молдовагаза» Вадим Чебан говорит, что окончательное решение о пересмотре тарифа будет принято в ближайшее время.

«Мы еще не закончили все расчеты. Есть два очень важных аспекта: каким будет прогноз цен на первый квартал, и соответственно, на следующий период, и на четвертый квартал. Цены на бирже меняются каждый день. И какими будут объемы потребления. Это всё тоже влияет на тариф».

На прошлой неделе пресс-секретарь Национального агентства по регулированию в энергетике Галина Сандуца сообщила, что регулятор изучает ситуацию на рынке и проводит необходимые расчеты для принятия решения о возможном снижении тарифа.

Также Вадим Чебан отметил, что Moldovagaz передал данные, необходимые для внешнего аудита долга компании.

«— Как я понял, в конце января будут готовы результаты аудита. Мы предоставили в Агентство государственной собственности всю запрашиваемую информацию.
— «Газпром» как-то прокомментировал?
— Ещё не прокомментировал, но были определённые намёки по поводу выбранной компании, но это их мнение.
— Критические?
— Да, но это не означает, что компания не должна проводить аудит».

В декабре прошлого года госкомпания «Энергоком» продала «Молдовагазу» примерно 96 миллионов кубометров голубого топлива по цене — 1183 доллара за тысячу кубометров. По данным предприятия, во второй половине декабря закупочные цены снизились, что в итоге привело к уменьшению средней цены.

Напомним, что с 1 октября 2022 года бытовые потребители платят за кубометр природного газа 29 леев 27 банов. Правительство, выплачивает компенсации большинству населения страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают