1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Валериу Мижа: Реализацию плана развития потенциала Вооруженных сил Молдовы нужно ускорить

Валериу Мижа: Реализацию плана развития потенциала Вооруженных сил Молдовы нужно ускорить

Модернизация Национальной армии стала необходимостью в условиях войны в Украине. Реализацию плана развития потенциала Вооруженных сил Молдовы, разработанного в 2020 году на десятилетний период, следует ускорить, считает госсекретарь министерства обороны Валериу Мижа. По словам чиновника процесс займет не менее пяти лет. Об этом он заявил во время передачи Reporter Special на Canal 2.

”- Мы планируем за 10 лет заменить всю технику и вооружение, которые есть у Национальной Армии.
— Что изменилось с 2020 года?
— Произошли боевые действия, война в Украине. И мы понимаем, что эту модернизацию надо проводить быстрее и эффективнее. Ключевыми элементами являются бюджет, внешняя помощь. Идеальные сроки — пять лет, реальные — шесть-семь.”

Валериу Мижа добавил, что несколько внешних партнеров нашей страны проявили готовность помочь Молдове в модернизации оборонного сектора.

”Европейский Союз предложил нам три проекта. Первый проект был реализован в 2021 году с бюджетом в семь миллионов долларов на модернизацию медицинского сектора Национальной армии и инженерно-саперного подразделения. В 2022 году нам предложили 40 миллионов. В качестве продолжения в этом году в Министерстве обороны были эксперты из Евросоюза и мы получили заверения, что получим еще один пакет помощи, который будет продолжением пакета 2022 года.» 

В контексте визита заместителя генсека НАТО Мирчи Джоанэ, госсекретарь минобороны Валериу Мижа заявил, что страна серьезно проанализирует вопрос о вступлении в Альянс.

”Когда мы говорим о присоединении, это уже политический процесс, обязательство. Это должно быть консолидированным событием в обществе. Каждое государство имеет право на порядок, который подходит ему для обеспечения национальной безопасности. Это прописано в уставе ООН и ОБСЕ.”

Недавно в интервью изданию Politico президент Майя Санду заявила, что в условиях войны в соседней стране Молдова должна проанализировать возможность вступления в НАТО. По словам главы государства, если будет принято решение об отказе от нейтралитета, то присоединение обязательно будет осуществлено демократическим путем.

Передача Reporter Special с Ритой Урсаловски выходит в эфир на Canal 2 каждый вторник в 19:30 и на Canal 3 каждую среду в 20:30.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают