1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Европейский Суд по Правам Человека: «‎Румыния должна признать и защитить однополые браки»

Европейский Суд по Правам Человека: «‎Румыния должна признать и защитить однополые браки»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил сегодня, что Румыния нарушила статью 8 Конвенции — право на «уважение частной и семейной жизни» — в случае однополых пар. ЕСПЧ обязал Румынию юридически признать и защищать однополые браки.

Решение было принято пятью голосами против двух. Ассоциация ACCEPT заявила, что это «историческое решение» и «Румыния должна признать и защитить однополые семьи». Решение было принято спустя 4 года после того, как 42 человека подали в суд на румынское государство из-за отсутствия признания и правовой защиты их семей. Полностью решение ЕСПЧ можно прочесть здесь .

Анжелика Фролова, представитель центра GDM (организация, которая занимается продвижением и защиты прав ЛГБТ в Молдове) отметила, что вскоре такое признание ждет и Молдову: «Это решение подтверждает позицию Совета Европы в отношении юридического признания однополых пар во всех государствах Совета Европы. Это необратимая ситуация, о которой нельзя говорить, пока страна хочет быть частью Совета Европы и развитого и прогрессивного мира. Никакой закон, никакая статья Конституции, равно как и воля группы граждан, не могут воспрепятствовать этому процессу. Рано или поздно Молдова тоже будет вынуждена пойти на эти изменения. Если Молдова сделает это позже, ей придется это сделать все равно, но, покрывая убытки и портя свою репутацию. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как страну, стремящуюся к современному миру».

Напомним , что Молдова поднялась на 14 позиций в рейтинге Rainbow Europe Index по правам LGBTQI+. и заняла 23-е место с результатом 39 %. Улучшение положения страны связано с позитивным включением сексуальной ориентации в законодательство о занятости, образовании, товарах и услугах, здравоохранении, преступлениях на почве ненависти и разжигании ненависти.

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Эта дата была выбрана в качестве международного чествования сексуального и гендерного многообразия в связи с решением Всемирной организации здравоохранения в этот день 1990 года перестать считать гомосексуальность психическим расстройством.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают