1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Партию Шора могут объявить вне закона

Партию Шора могут объявить вне закона

Кабинет министров одобрил проект правительственного Постановления, которым Минюст предлагает проверить конституционность партии «Шор».

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, в поданном обращении представлены достаточные аргументы, свидетельствующие о том, что во всей своей деятельности до сих пор партия «Шор» действовала в нарушение принципов верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова.

«На всех выборах, в которых она участвовала, партия «Шор» подвергалась санкциям за нарушение избирательного законодательства, в том числе за незаконное финансирование. Более того, действия по незаконному финансированию приобретают все возрастающие масштабы по сравнению с тем, что было в прошлом, и сейчас ведется следствие по уголовным делам о незаконном финансировании, исходящем от организованной преступной группы», — заявил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Согласно обращению, действия, совершенные партией «Шор» в течение последних 6 лет, несовместимы с основополагающими принципами демократии. Кроме того, помимо журналистских расследований, свидетельствующих о попытках партии подорвать вектор европейского развития Республики Молдова с привлечением спецслужб других государств, в документе также упоминается тот факт, что недавно лидер формирования был включен в санкционный список Соединенных Штатов Америки.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают