1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Попеску: Инцидент в Наславче обсуждали ​​на встрече глав МИД стран НАТО

Попеску: Инцидент в Наславче обсуждали ​​на встрече глав МИД стран НАТО

Российские ракеты, пролетевшие в воздушном пространстве нашей страны, а также инцидент в Наславче были среди тем, обсуждавшихся на совещании министров иностранных дел стран НАТО, в котором также участвовала делегация из Молдовы.

Об этом заявил глава молдавской дипломатии Нику Попеску, сообщает realitatea.md

«Очевидно, что я упомянул жестокие бомбардировки Россией украинской энергосистемы, и не только энергосистемы, но и людей, домов, мирных жителей в Украине. Мы тоже пострадали. Три ракеты пересекли наше воздушное пространство. Ракета упала на нашу территорию. У нас было два случая массовых отключений электроэнергии. Очевидно, что эти вещи являются серьезной проблемой для нас, для безопасности. Это обсуждалось», — заявил Попеску.

Нику Попеску спросили, может ли НАТО предложить Республике Молдова систему ПВО после этих инцидентов.

«Молдова нуждается в очень широком спектре оборудования для усиления нашего оборонного потенциала. Практически речь идет обо всем спектре техники, и коллеги в Минобороны подробно обсуждают возможности усиления нашей обороноспособности по всему спектру. Ракеты, которые пересекли наше пространство, заставляют гораздо более остро сосредоточиться на потребностях наблюдения и защиты наших граждан от российских бомб», — отметил глава МИД.

Еще одна важная тема, затронутая на этих встречах, касалась региона левобережья Днестра.

«В то же время хотел бы отметить, что обсуждался также процесс приднестровского урегулирования и наше осуждение незаконного размещения российских войск на территории Молдовы. Мы подтверждаем тот факт, что, с нашей точки зрения, единственный способ реинтеграции страны, добиться вывода российских войск с территории Молдовы — это метод диалога, мирных переговоров», — заявил Попеску.

ИсточникrealitateaПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 49

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают