1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Посол США: В Молдове я ощущаю себя в безопасности — военной угрозы нет

Посол США: В Молдове я ощущаю себя в безопасности — военной угрозы нет

Посол Соединенных Штатов Америки в Кишиневе Кент Д. Логсдон называет Республику Молдова безопасной страной, несмотря на войну у ее ближайшего соседа. 

По словам дипломата, на данный момент нет информации, которая свидетельствовала бы о возможной угрозе безопасности Республики Молдова, передает ipn.md

Посол США заявляет, что его страна продолжит оказывать поддержку Молдове, особенно в случае новой волны украинских беженцев. Также США продолжат поддерживать молдавскую экономику, сильно пострадавшую в результате военной агрессии в Украине.  

Посол США в Кишиневе говорит, что риски для безопасности Республики Молдова постоянно отслеживаются, и в настоящее время нет никаких признаков, которые свидетельствовали бы о возможности втягивания Молдовы в войну. 

Американский дипломат заявил, что США продолжат оказывать Кишиневу финансовую и материально-техническую помощь для преодоления кризисов, вызванных продолжающейся войной в Украине.  

„Здесь я ощущаю себя в безопасности. Моя семья находится здесь, со мной. Посольство работает в обычном режиме. У нас нет информации, которая указывала бы на непосредственную, прямую военную угрозу Республике Молдова. Ситуацию мы отслеживаем ежедневно. 

Я считаю, что Республика Молдова – это страна, которая усердно работает над своей устойчивостью, а также пытается продвигаться вперед в реализации программы реформ. Республика Молдова может рассчитывать на сильных партнеров – на США и на государства Европейского cоюза. 

Мы были последовательны в плане оказания помощи Украине. Мы считаем, что и в будущем важно помогать международному сообществу готовиться к самым разным действиям, потому что речь может идти о новой волне беженцев. 

Мы продолжим работать с пограничными службами, с правоохранительными органами, мы будем помогать им посредством более активного диалога и большего количества оборудования”, — рассказал американский дипломат в эфире передачи „Ora Expertizei” на телеканале JurnalTV.  

Кент Д. Логсдон отметил, что его страна положительно оценила активизацию диалога между Кишиневом и Тирасполем после провокационных инцидентов в приднестровском регионе. 

По словам дипломата, США настаивают на мирном урегулировании приднестровского конфликта путем нахождения особого статуса для приднестровского региона в пределах международно признанных границ Молдовы.  

„Нас обеспокоили инциденты в сепаратистском приднестровском регионе. Было очень важно, чтобы руководство и с левого, и с правого берегов Днестра позаботилось о том, чтобы эти инциденты не привели к эскалации. 

В течение всей войны в Украине нас заверяли в том, что обе стороны непрерывно поддерживают диалог, мы видим встречи в формате „1+1” с участием переговорщиков, несмотря на напряженность и трудности, существующие между двумя партнерами. На случай, если война в Украине окажется длительной, Республике Молдова очень важно задуматься о собственной безопасности. 

Сейчас для нас доступен лишь формат „5+2”. Переговоры в формате „5+2” под руководством ОБСЕ должны быть продолжены. Конечно же, по окончании конфликта в Украине нам нужно будет подумать о чем-то новом. Мы считаем, что у Приднестровья должен быть особый статус в рамках целостного и суверенного государства – Республики Молдова”, — отметил Кент Д. Логсдон.  

Американский посол сообщил, что США поддерживают экономическое развитие Республики Молдова, в том числе посредством недавно запущенной программы USAID стоимостью 35 миллионов долларов. 

Программа ставит своей целью улучшение деловой среды и развитие торговли в Республике Молдова в условиях регионального кризиса.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают