1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Как власти хотят сделать молдавский рынок труда более привлекательным

Как власти хотят сделать молдавский рынок труда более привлекательным

24 мар. 19:00   Общество 49 мин. назад 293 0

Рынок труда в Республике Молдова должен быть либерализован, чтобы стать более привлекательным для работников.

О необходимости заявили власти, создавшие специальную рабочую группу по стимулированию рынка труда, сообщает bizlaw.md.

Согласно статистическим данным, в Республике Молдова официально зарегистрировано более ста тысяч безработных. При этом власти заявляют, что к работе могут привлекаться и студенты, в том числе имеющие временную прописку во время учебы.

Однако представители бизнес-сообщества говорят, что национальное законодательство необходимо адаптировать к новым реалиям. В частности, необходимо снять ограничения и лимиты, применяемые в настоящее время к иностранцам в процессе получения права на временное проживание.

В то же время в рамках созданной рабочей группы обсуждалась необходимость определения решений для обеспечения доступа беженцев к молдавскому рынку труда. В настоящее время в нашей стране находится около 100 тысяч украинских беженцев.

Возможностью либерализации рынка труда в Молдове является также регулирование работы через временного агента по трудоустройству, работу, выполняемую временным работником, который заключил индивидуальный договор с агентом по временному трудоустройству и который предоставляется соискателю для временной работы на условиях надзора и руководства со стороны агента.

По данным Экономического совета, который обеспечивает ведение документации рабочей группы, назначенные члены, представители бизнес-сообщества и государственных учреждений, должны проанализировать нормативную базу и статистические данные о рынке труда в Молдове, причины нехватки рабочей силы , препятствия, стоящие на пути устранения этого дефицита, и выработать рекомендации по внесению соответствующих изменений в нормативно-правовую базу.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают